Китайский Новый Год 2012


Китайский Новый Год 2012. ДраконКитайский лунный Новый 2012 Год по Восточному календарю – год Черного Водяного Дракона.

Китайский Новый Год, часто его еще называют - весенний фестиваль, является важным ежегодным праздником для всего китайского народа...

На этот раз Новый год в Китае будет отмечаться 23 января и пройдет он под эгидой самого Дракона, наиболее благоприятного животного в китайском зодиакальном круге. Не удивительно, что Китайский Новый год отмечается на всех континентах планеты, многие люди уделяют немало внимания Восточным традициям и любят поинтересоваться их предсказаниями, которые часто заключаются в гороскопы на год. Современные китайские культурные традиции несильно отличаются от древних, что дают им еще большую привлекательность для людей всего мира.

Празднования обычно сопровождаются различными танцами, фееричными парадами, прекрасным пением, интересными конкурсами караоке, улицы переполнены бесчисленными прилавками с вкуснейшими кулинарными деликатесами… атмосфера создается по настоящему праздничная.

Дни, которые выпадают на празднование лунного нового года, по праву объявляют официальными выходными во многих странах - Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Макао, Гонконг, Малайзия, Тайвань, Южная Корея, а также другие страны, где есть большие китайские общины. Но в тоже время, в таких странах, как Япония, Камбоджа и Филиппы, несмотря на близость к Китаю, Восточный Новый Год не считается чем-то особенным – для них это обычный рабочий день.

По китайскому календарю 2012 год Дракона берет свое начало 23 января и заканчивается 9 февраля 2013 года, где его сменит Змея. Еще давным-давно, в древнем Китае, небесный дракон представлял собой ничто другое, как императорскую власть, а в наши дни он просто означает огромный успех и счастье. Итак, небесный дракон должен принесет удачу каждому, кто будет жить по его правилам в этом году!

Дракон единственный из 12 животных всего Китайского зодиакального круга является мифическим существом. Китайцы всего мира с гордостью причисляют себя к потомками дракона, это создание - символ китайского народа. Символы Дракона можно найти везде - в искусстве, архитектуре, мебели, на тканях и даже на одежде. Еще с давних времен использовать символ дракона мог лишь сам император, но со временем, Дракон стал считаться главным символом всего Китая, который обозначал его могущество и силу страны. И даже, сам Наполеон во время своих походов сказал: "Пусть Китай спит, так как если дракон пробудиться, он сотрясет весь мир."

С давних времен люди свято верили в существование драконов и поклонялись им. В наше время китайский дракон ассоциируется с традиционным новогодним танцем, который можно увидеть на торжественных шествиях в честь Китайского Нового Года. Группа людей надевает праздничный костюм дракона и осуществляет новогодний танец. По некоторым источникам, этот китайский танец дракона берет свое начало еще во времена династии Хань. Тогда этот танец-обряд означал проявление всеобщего уважения к мифическому дракону как к покровителю всех небесных сил.

Китайцы так сильно почитают дракона как благоприятный символ своего народа, что даже запрещают любые рекламные плакаты, где драконы изображаются в негативном облике. Тем более, в Китае запрещается показывать уничтожение или смерть этого мифического существа.

Китайский Новый Год 2012. ДраконКитайский дракон, в отличие от западного, – доброе и благосклонное существо, которое является управителем озер, рек и морей. Он отвечает за погоду, приносит дождь, помогает растить урожай, дарит прохладу крестьянам. Для людей это – особые восточные ангелы, их любят, им поклоняются. Особенностью Восточных драконов является то, что они не дышат огнем, у них длинное тело и маленькие лапки, летать они могут как с крыльями, так и без.

Традиционно китайского дракона представляют так: голова лошади или верблюда, уши как у коровы, тело змеи, брюхо лягушки, а чешуя карпа, рога как у оленя, орлиные острые когти, глаза огненные и длинная борода. Корейский и японский драконы отличаются от китайских, только числом пальцев на своих лапах: у китайских драконов – 5 пальцев, корейские имеют – 4, а у японских лишь 3.

Существуют несколько разновидностей китайских драконов.

Небесные драконы – покровители небес. Они являются охранниками Богов и их жилища, возят небесные колесницы самих Богов.

Духовные драконы – драконы гигантских размеров. Ответственные за погоду на Земле, они управляют потоками дождей и ветрами. Люди обращаются к этим драконам за хорошим урожаем.

Драконы спрятанных сокровищ. Эти мифические существа охраняют тайные сокровища в земле. Многие считают, что эти драконы обитают в пещерах и охраняют драгоценные металлы и камни, включая самую бесценную вещь этих мифических существ: Жемчужину дракона. Эта жемчужина олицетворяет в себе мужскую энергию Янь и всю мудрость мира.

Земные драконы - самые приближенные к людям драконы, любят одаривать людей подарками и, больше того, вступают в брак с земными женщинами. В результате такого союза на свет появляются дети… полудраконы.

Подземные драконы. Еще один вид земных драконов, они управляют потоками всех рек и источников на Земле.

Рогатые драконы – наверное самый могущественный вид из всех драконов.

Змеиные драконы. Они же и водяные драконы - проживают в основном в Восточных озерах.

Драконы Короли. Эти драконы - правители четырех морей – запада, севера, востока и юга. Эти драконы обладают способностью оборачиваться в людей. Обитают драконы-короли в хрустальных дворцах, которые охраняются солдатами креветками.

Крылатые драконы. Как не удивительно, это единственный вид драконов, у которых есть настоящие крылья. Так же эти драконы считаются самыми древними среди всех восточных драконов.

Зодиакальные драконы немного отличаются от мифических драконов. Китайцы связывают своих драконов с водной стихией - даже обычный смеситель они могут назвать не иначе, как "голова водяного дракона".

2012 год – год Дракона, цвет - черный, стихия – Вода. Черный Водяной Дракон.

Китайский Новый Год 2012. Дракон статуэткаА значит, готовясь к этому Китайскому Новому Году, необходимо как можно больше уделить внимания этой стихии. Так, на столе непременно должны быть различные напитки, включая воду. В центр стола желательно поставить фигурку дракончика или же можно украсить новогодний стол свечами в оригинальных подсвечниках в форме маленьких дракош. Не стоит забывать и о самых важных блюдах на новогоднем столе.

В какой одежде лучше встречать 2012 Новый Год Дракона? Платье, юбки из легких, струящихся тканей, которые будут напоминать потоки воды, блузы, украшенные воланами. Одежду лучше выбрать голубых оттенков, например, цвета морской волны. Поскольку дракон – яркое животное, да и еще в придачу ко всему - символ Китая, нужно подобрать футболку с изображением дракона, и что бы она была украшена яркими блестками.

Главное, не забывайте - китайский дракон – является веселым и задорным персонажем, а значит и Новогодний вечер лучше проводить как можно веселее и ярче, тогда это могущественное существо непременно одарит Вас настоящим счастьем и огромной удачей в наступающем году 2012.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Голосование

Кто по-вашему виновен в трагедиях на востоке Украины
2015
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345