2012 - год Дракона! Чего от него ждать?


Дракон. 2012 год ДраконаРовно в полночь с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года под бой часов Черный водяной Дракон сменит пушистого Кролика на троне и станет поощрять или испытывать нас весь 2012 год.

По восточному календарю Год Дракона начинается немного позже - 23 января 2012 года.

Астрологический прогноз и поверья

Дополнительный день в году вызывает немало толков и предубеждений, которые почему-то чаще перевешивают в сторону негатива. Под силу ли изменить календарь, заданный вращением Земли вокруг Солнца? Нет. А вот пересмотреть собственное отношение к недалекому будущему – в наших руках. Тем более что грядущий год по китайскому календарю – год Дракона, а данная фигура в Китае всегда открывает карнавал!

История високосного года

Первым ввел високосный год в 45 году до н.э. Юлий Цезарь. Основными отличиями «нового» года были – кратность четырем и дополнительный день в году. Уже через два года после введения новшеств в календаре Цезарь был убит и второй високосный год начался после его смерти. Жрецы, видимо были в ссоре с астрономами, и, не до конца поняв суть нововведения, последующие 36 лет високосным назначали каждый третий год. Восстановил порядок император Августин, который на время отменил приход високосных годов, чтобы убрать накопившийся добавочный сдвиг, и упорядочил календарь.

В нашем летоисчислении високосный год ввел римский папа Григорий ХIII. При его правлении стало явным поднакопившееся смещение: за несколько столетий день весеннего равноденствия наступал на 10 дней раньше. Такая неточность приводила к путанице в церковном календаре: определению дня Пасхи и другим праздникам. И в 1582 году папа вновь ввел в календарь год с дополнительным днем. В отличие от юлианского календаря в григорианском год с двумя нулями считался високосным, если был кратен 400. Так, к примеру, 1600 и 2000- високосные годы, а 1700 или 2100 не високосными.

Астрономические события 2012 года

В среднем в году насчитывается по 2-3 лунных и 2-3 солнечных затмения и каждое из них имеет определенное влияние на человека. Следующий год не станет исключением, а подарит нам еще и пару космических сюрпризов:

20 мая кольцеобразное солнечное затмение (длительность 5 мин. 36 сек.)
4 июня частное лунное затмение.
6 июня прохождение Венеры по диску Солнца. Это редкое предсказуемое астрономическое явление. Предыдущие прохождения произошли в декабре 1874 года и 1882 года. А последний транзит Венеры случился 8 июня 2004 году и длился 6 часов. После 6 июня 2012 года прохождения повторятся только в декабре 2117 и 2125 годах.
13 ноября полутеневое солнечное затмение (длительность 4 мин. 2 сек.)
28 ноября кольцеобразное лунное затмение.
21 декабря парад планет – выстраиваются в одну линию Земля, Марс, Юпитер и Сатурн. Отличительной особенностью данного события считается то, что в одну линию выстроятся не только планеты Солнечной Системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра Галактики. Это сравнимо с эффектом часовых стрелок, когда обе показывают на двенадцать. Что повлечет за собой это событие? Новые открытие в физике и астрономии, переход в другую систему измерений? Узнаем в конце 2012 года.

2012 – апокалипсис по календарю Майя

По календарю Майя наша цивилизация является уже пятой попыткой рождения нового человека – эта попытка называется эпохой «Пятого Солнца» или «Солнца Движения». По расчетам Майя данный цикл длится 5126 лет и в конце него (в 2012 году) произойдет некое движение Земли, которое и повлечет за собой уничтожение цивилизации.

Согласно с календарем Майя до нас существовали другие эпохи:

Цивилизация эпохи «Первого Солнца» (длительность 4008 лет) была разрушена землетрясениями (стихия Земля).
Эпоха «Второго Солнца» (4010 лет) закончила свое существование из-за сильных ураганов (стихия Воздух).
Эпоха «Третьего Солнца» (4081 год) была разрушена огненным дождем, обрушившимся из кратеров вулканов (стихия Огонь).
А эпоха «Четвертого Солнца» (5026 лет) была уничтожена потопом (стихия Вода) – о чем рассказывают легенды старых миров нашей цивилизации.

Так или иначе, любой процесс имеет свое логическое завершение, а вот, что родится в конечной точке, зависит уже от человека. Ребенок не может вечно учиться в школе и не поступать в институт, а затем быть вечным студентом – ведь в определенное время начинают приносить удовольствие деньги, заработанные своим трудом и умом. Возможно, Майя хотели показать, что 2012 год станет годом подведения итогов «старой жизни», ее переосмысления и начала нового интересного жизненного пути? Едва ли, речь шла о конце света. Скорее всего, у каждого из нас будет свой личный переход в новое измерение.

Астрология

Год Дракона наступит 23 января 2012 года и продлится до 9 февраля 2013 года. Элемент Дракона этого года – вода и, чтобы лучше понять, что нас ожидает, необходимо вспомнить характеристики водной стихии и Дракона.

Вода рождает жизнь из полного хаоса и олицетворяет женское начало. В природе вода любит определенные рамки: устья, каньоны, горные пороги, но если ей поставить на пути преграду, она, поднакопив силы, снесет ее и продолжит свой путь. Движения воды имеют свой определенный закон, ведь реки нельзя повернуть вспять. Даже, падая по капле на камень, вода способна, спустя определенное время, сделать в нем глубокую выбоину. Вода своим постоянным движением способна сточить даже каменные углы. Вода любит движение, иначе застаивается и умирает.

Дракон – это слияние двух противоположностей: неба и земля (так как его тело подобно пресмыкающемуся, а способность парить в небе принадлежит птице), воды и огня (так как Дракон для жилья предпочитает водоемы, но дышит огнем). В легендах и сказаниях Дракон парит в облаках наравне с богами, знает, где спрятаны несметные богатства и сокровища, и верно охраняет их, а также способен помочь простому человеку достичь своей цели, ведь Дракон видит истину и уважает смелых.

По мнению китайцев Дракон – надежный покровитель, но шутить и лукавить с ним не стоит – испепелит огненным дыханием или прибьет к земле мощным хвостом. Поэтому и поступать в 2012 году стоит честно, открыто, смело, но предварительно «семь раз отмерив».

Безусловно, год Дракона будет наполнен огромной энергией, которая проявит суть всех поступков на корню: готовьтесь увидеть в этом году себя настоящего! Дракон покажет и себя во всей красе, так что держитесь, места для скуки не будет.

Что советуют в год Дракона?

Встречать новый год в блестящем (олицетворение драконьей чешуи) и всю новогоднюю ночь блистать своими лучшими качествами: юморить, танцевать и т.д. Это символизирует приумножение богатства, которым вы владеете.

Задобрить Дракона, приобретя статуэтку это сильного сказочного существа. Можно, конечно, завести и ящерицу-варана – для того, чтобы удача наверняка сопутствовала вам целый год. Но что же делать с Кроликом, которого вы завели в начале уже уходящего 2011, и неужели придется покупать змею или удава вначале 2013?

Интересные факты

Есть поверье, что в старину год високосный давал право девушке самой выбирать себе жениха, а тот не мог отказать ее предложению (если не был заручен до этого). В Шотландии и Ирландии это правило действует в день 29 февраля.

Так как годичный цикл животных кратен 12, то високосными могут быть только годы свиньи, обезьяны и дракона.

По материалам: http://news.mail.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

2015
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345